Резинка канцелярская. Краткая история создания резинки. Виды резинок. Как работает резинка?
Резинка канцелярская. Краткая история создания резинки. Виды резинок. Как работает резинка?

Резинка канцелярская

Резинка - это канцелярская принадлежность с помощью которой удаляют следы от карандаша, чернил или туши.

Ластиком пользуются не только школьники для исправления ошибок, но и опытные художники для освещения тона на своих картинах.

История создания резинки

Сначала в качестве резинки для удаления остатков от карандаша использовали хлебный мякиш.

А вот каучук стал первым идеальным материалом для создания настоящей резинки в 1770 году. Это заметил Джозеф Пристли. В этом же 1770 году Эдвард Наирн случайно заметил свойство резины удалять остатки карандаша с бумаги. Именно он и начал продавать резинки, называли их «индийской резиной».

История создания резинки на этом не завершилась и в 1839 году Чарлз Гудъир усовершенствовал свойства резины путем процесса вулканизации. А резинку, которая появилась на конце карандаша придумал Хайн Липман в 1858 году.

В настоящее время резинки изготавливают уже из различных материалов: пластика, поливинилхлорида, каучука. А для повышения качества стирания добавляют и другие вещества.

Виды резинок

Есть много видов резинок, которые имеют свое индивидуальное, особенное назначение. Резинки могут быть ручные, электрические, мягкие (пластичные) или жесткие. Также резинки бывают комбинированные. Такая резинка разделена на две стороны, с одной стороны она мягкая - для удаления следов от графитных карандашей, а с другой стороны жесткая - для удаления следов от чернил.

Цвета резинок просто поражают, ведь к ним добавляют различные красители. И по форме резинка может быть просто круглой, квадратной, прямоугольной, треугольной. Есть резинки в виде карандаша, с различными держателями, с нанесенными рисунками, ароматизированные и тому подобное.

Еще есть резинки с виниловыми кончиками используют их для удаления туши.

Как работает канцелярская резинка?

Когда происходит трение между резинкой и бумагой частицы графита стираются, они притягиваются (прилипают) к резинке. Таким образом и надпись стирается, и резинка.

Качество канцелярской резинки очень важна, ведь использование не качественной резинки может привести к загрязнению, размазывание следов надписи или и вовсе повреждения бумаги.

Резинка для стирания - это канцелярская принадлежность, без которой мы не обходимся ни в учебном процессе, ни в рабочем. В каждом портфеле она есть, и в каждом офисе.

В магазине «Принт-Экспресс» Вы найдете множество вариантов канцелярских резинок различных по степени мягкости, формы или цвета. А работники с радостью помогут и проконсультируют при выборе качественной резинки для Ваших потребностей.