Виды и назначение офисных досок
Виды и назначение офисных досок

Офис - это так называемый живой организм, где все кипит и постоянно идет обмен информацией, используя при этом различные методы ее передачи. В наше время все стремятся учиться и развиваться, как дома, так и на работе. Офисная доска - это неотъемлемая часть любого офиса, ведь с ней можно решить множество задач и оптимизировать рабочий процесс. С помощью офисных досок учитель, лектор, докладчик с легкостью сделает акцент на важной информации. Они идеально подходят не только для работы с масштабными проектами или для повседневной офисной работы, но и для занятий с детьми. Принцип работы с досками всем известный еще со школы.

 На сегодняшний день существует множество вариантов офисных досок. Их изготавливают из различных материалов (пластика, пробкового дерева, текстиля, дерева, керамики, стекла, металла и т.д.). Доски могут быть не только для письма, но и для крепления или отображения информационного материала. Также они изготавливаются разного размера и формы, в разных цветах, могут быть статические и мобильные доски. Статические обычно крепятся на стену, а мобильные на специальную стойку (подставку). Пишут обычно мелом или маркером, прикрепляют листы кнопками, булавками, а на досках экранах показывают изображение как на планшете.

 Давайте вместе рассмотрим подробнее основные, наиболее распространенные виды офисных досок.

 Меловая доска - традиционная доска для мела, которую все помнят еще со школы. Правда современные меловые доски гораздо лучше своих предшественников. Они уже оснащены металлической поверхностью, на которую можно наносить лазерное расчерчивания (рисунки, таблицы, логотипы и т.д.). Также ее можно использовать как магнитную и закреплять листы с записями магнитами. Но то, что пишут на ней мелом, а стирают влажной тряпкой или губкой так и осталось неизменным.

 Пробковые доски - доска с пробковым покрытием, которое изготовлено из пробкового дерева. На ней крепится информация с помощью кнопок, булавок и шпилек. Пробковые доски могут быть в деревянной или алюминиевой раме. Также может быть разная толщина пробки, конечно же, чем толще пробки, тем она будет более долговечной.

Сухостираемая доска - это доска, на которой пишут специальными маркерами, а надпись можно легко стереть сухой губкой. Такие доски белого цвета со свойством анти блеск, что устраняет так называемое засвечивание. Они обрамляются алюминиевым профилем или пластиковыми уголками и имеют снизу полочку для вспомогательных принадлежностей. Сухостираемые доски можно использовать для фиксации информации на листах бумаги с помощью магнитов. Эта категория досок очень популярна, так как удобная и простая в использовании.

 Текстильная доска - это доска, поверхность которой обтянута прочным сукном. Рама алюминиевая или из МДФ. На таких досках информацию крепят с помощью кнопок, булавок и шпилек. На ткани, которой обтянута доска совсем не видно следов проколов и это ее большой плюс.

 Мольберт - это доска, которая ставится на подставку (треногу). Покрытие доски может быть и меловой и сухостираемые, и магнитное. Их часто покупают детям, так как они легко складываются и раскладываются, что позволяет переносить в другую комнату, они практичны и удобны.

 Флипчарт - (flip chart), что переводится, как откидная таблица. Это разновидность магнитно-маркерной доски, на которой фиксированный держатель для бумаги, на котором и делают записи. Обычно поверхность металлическая на треноге и имеет алюминиевую раму и полочку для аксессуаров, а опора для удобства может быть на колесах.

 Стеклянная доска - это устройство, которое изготавливается из сверхпрочного стекла. Поверхность не дает бликов и не боится механических повреждений. На таких досках можно писать специальными маркерами, а стирать сухим очистителем или губкой. Она может быть с магнитными свойствами, поэтому можно будет крепить записи с помощью магнитов. Также стеклянная доска может служить экраном проектора или интерактивной доской. Стеклянные доски отличаются по стоимости, качеству, размерам и форме. Стеклянная доска имеет современный дизайн и различные цвета. Такие доски скорее напоминают дизайнерскую вещь чем офисную доску. Одним словом, такие доски не только функциональны и практичны, но и стильные и модные, которые идеально впишутся в любое помещение.

Комбинированная доска сочетает в себе несколько видов досок: меловую и сухостираемую, пробковую и маркерную, текстильную и сухостираемую и тому подобное. Такие доски позволяют одновременно делать записи и крепить дополнительные материалы на листах бумаги с помощью кнопок или магнитов. Такое сочетание придает еще больше удобства и универсальности.

 Мы рассмотрели самые распространенные варианты презентационных офисных досок. Зрительное восприятие - это эффективный способ успешного проведения совещаний, встреч, тренингов, презентаций, обучения и тому подобное. А офисная доска - это реальный помощник в достижении целей.