Дневник - «Друг» Ваш! Нужно ли вести дневник? Правила ведения дневника.
Дневник - «Друг» Ваш! Нужно ли вести дневник? Правила ведения дневника.

Современная жизнь быстротечна и стремительна. Мы хотим успеть и реализовать много планов, замыслов, мечтаний, которые не всегда можем удержать в своей голове. Мы часто просто отвлекаемся на другую идею или дело, забываем о важном и в результате путаемся в своих планах, не можем спланировать свое время, ничего не успеваем. А запланированное так и остается не реализованным. Для того чтобы избежать таких проблем, необходимо начать постоянно и правильно планировать свою жизнь, работу, учебу, домашнее хозяйство и тому подобное. Все знают еще со школы, если записать любую информацию, то она лучше запоминается.
Вы можете составить для себя задачу на час, день, неделю, месяц и даже годы, взять дневник с собой и когда возникнет новая идея или задача всегда просмотреть записи и выделить из них приоритетные.
С уверенностью можно сказать, что дневник нужен всем, независимо от должности, статуса, работы, возраста и тому подобное. Даже домохозяйка при ведении дневника найдет для себя массу преимуществ.
«Другом» по планированию Вам может любой дневник. Для достижения целей путем планирования Вам не нужно что-то особенное. В настоящее время магазины предлагают широкий выбор записных книжек, дневников, тетрадей, блокнотов и тому подобное. А некоторые и вообще перешли на электронный вариант ведения своих дел. Просто выберите для себя оптимальный вариант.
Чтобы выбрать идеальный вариант надо обратить внимание на качество дневника, так как он должен прослужить долго при ежедневном использовании. Также в некоторых дневниках есть дополнительная информация и проставлены дата и время, проанализируйте будет ли она Вам полезной. Дизайн также выберите в соответствии с тем, где и как Вы будете им пользоваться.


Какие правила помогут вести дневник?
Записывайте задачи кратко и четко. Можно проставить нумерацию или любые другие отметки. Желательно ограничить себя во времени на выполнение одной задачи. Это позволит рационально использовать свое время и больше успевать.
Все задачи можно разделить на несколько категорий:
- по степени важности и срочности;
- регулярно повторяющиеся дела (для напоминания)
- личные и рабочие;
- глобальные дела (что требуют много времени и растягиваются на неопределенное время).
Важнейшие задачи и даты лучше выделить цветным текстовым маркером, чтобы точно обратить на них внимание. Чтобы ведение дневника стало эффективным заполнять его надо каждый день и стараться не откладывать дела на потом. Разработайте удобный вариант заполнения дневника, и Вы со временем увидите результат. Вы систематизируете всю информацию, вы не будете держать все в своей голове, разгрузите мысли и мозг. Дневник - это помощник человека, который ценит свое время и ресурс.
Дневник может стать Вашим другом, секретарем, помощником, контроллером. Поэтому выберите для себя вариант, который идеально будет вписываться в Вашу жизнь. И будьте честными перед собой, когда записываете задачи. Смотрите реально на время и затраты для выполнения каждой задачи. Не перегружайте свой день, оставляйте время на отдых, семью, друзей, саморазвитие и тому подобное.
В свою очередь работники фирмы «Принт-Экспресс» помогут выбрать из огромного количества вариантов что-то особенное именно для Вас!