Клей. История. Виды
Клей. История. Виды

Краткая история клея.

Клей нам известен еще с древних времен. Его использовали 9,5 тыс. лет до н.э. Первый клей люди изготавливали из сырья, что был у них под руками. Это были отвары и смеси из костей и сухожилий, рыбной чешуи, смолы (выделяющию деревья), пчелиный воск и тому подобное. Некоторые из этих клеев были найдены учеными при раскопках гробницы фараона Тутанхамона. Видимо в жизни египтян клей имел большое значение.

Люди, того времени использовали клеевые смеси для склеивания домашних предметов из глины, дерева и украшений из слоновых костей. А позже стали применять клей и в строительстве, заменяя современный гипс и бетон.

Современный мир все чаще пользуется клеем. Есть очень много видов клея, которые имеют индивидуальное назначение и различное происхождение и состав. Существуют клеи, которые скрепляют бумагу, ткани, стекло, металл, дерево, керамику, пластик и многие другие материалы. Даже есть медицинский клей, который обладает лечебными свойствами и применяют его, чтобы склеить операционные раны. Существует временный клей, который теряет свои свойства под действием воды. Такой клей нравится архитекторам и дизайнерам для демонстрации своих проектов.

Виды клея по происхождению:

  • биологический;
  • природный;
  • синтетический.

Клей ПВА - это смесь эмульсии поливинилацетата в воде с пластификатором и специальными добавками.

Клей ПВА можно разделить на:

  • бытовой (обойный);
  • канцелярский (ПВА-К);
  • универсальный (ПВА-МБ);
  • супер-клей (ПВА-М).

Каждый из этих видов клея склеивает конкретные материалы, но некоторые виды могут заменить друг друга.

Мы очень часто пользуемся клеем и в основном это канцелярский клей. Используем его в учебе, творчестве, офисной работе, в быту.

Канцелярский клей тоже отличается между собой по составу, цвету, запаху, способом нанесения, упаковкой.

Канцелярский клей есть:

  • на силикатной основе (быстро сохнет, но может оставлять желтоватые пятна после высыхания);
  • на PVA основе (идеальный состав для склеивания картона и бумаги);
  • на PVP основе (почти такой же как и на PVA основе, но имеет в составе глицерин).

Канцелярский клей выпускается жидким виде, в бутылках с специальным дозатором и в затвердевшем состоянии в форме карандаша (клей-карандаш).

Жидкий клей склеивает различные виды бумаги, картона, кожи, дерева, ткани. Он дольше сохнет и может растекаться, что приносит некоторое неудобство. Но ценовая категория ниже клея карандашом.

Клей-карандаш удобный и популярный в наше время. Он выпускается в пластиковом корпусе с крышкой. Используют для склеивания бумажных изделий, но он хуже склеивает плотные виды бумаги и не бумажные материалы. Он быстро сохнет, не оставляя следов.

В магазине «Принт-Экспресс» Вы можете приобрести различные виды клея с различной фасовкой и для разного назначения.