Канцелярский корректор. Краткая история. Виды корректора. Как продлить жизнь канцелярскому корректору? Чем заменить корректор?
Канцелярский корректор. Краткая история. Виды корректора. Как продлить жизнь канцелярскому корректору? Чем заменить корректор?

Краткая история канцелярского корректора

Корректор (исправитель) - это профессия, которая была известна еще в Древнем Риме. Люди с такой профессией исправляли текст в книгах. Но печатное дело быстро развивалась и с появлением компьютеров исправления стали менее популярными. Но все равно, так или иначе люди требуют корректировки текста.

Канцелярский корректор - это инструмент с помощью которого можно сделать исправления в тексте на бумаге. В 1956 году американка Бетт Несмит изобрела первый жидкий корректор. В те времена такая корректирующая жидкость использовалась для редактирования печатных документов.

Корректирующая жидкость состоит из химических элементов со сложными названиями. Но главное, что она имеет белый, матовый, ровный цвет. Если равномерно нанести корректор на лист с ошибкой, то он высыхает и оставляет тонкий след на котором снова можно писать (делать исправления).

Виды корректора

Корректоры бывают:

  • на водной основе (без запаха, не горят, сохнут довольно долго и не выдерживают низких температур);
  • на спиртовой основе (имеют резкий спиртовой запах, горят, быстро сохнут и устойчивы к низким температурам)
  • на эмульсионной основе (без резкого запаха, не горят, быстро сохнут и устойчивы к низким температурам).

Также можно разделить все корректоры на сухие и жидкие.

Жидкие корректоры имеют различный дизайн и способы нанесения корректирующей жидкости. Они могут быть в виде ручки, которая имеет металлический наконечник для нанесения жидкости, а в середине есть шарик с помощью которого при встряхивании жидкость размешивается до однородности.

Простые варианты в виде бутылочки с корректирующим элементом лопаткой, кисточкой или поролоновым аппликатором.

Сухие корректоры изготавливают в виде лент, которые намотаны на «бабины». Все это размещается в пластиковом корпусе. На ленту нанесена сухая корректирующая жидкость, а ширина ленты составляет 4-6 мм. Большой плюс сухих корректоров в том, что после его нанесения можно сразу писать и не ждать высыхания. Он оставляет сухую и гладкую поверхность. Но такими корректорами надо уметь пользоваться, так как неправильное использование может привести к обрыву ленты в ненужный Вам момент.

Как продлить жизнь канцелярском корректору? Чем разбавить?

Когда мы долгое время не пользуемся корректором, то он обладает способностью присихать. В такие моменты задумываемся, как же продлить ему жизнь ?.

Можно посмотреть на состав корректора. Если он на водной основе, то его можно развести обычной водой, если на спиртовой, то спиртовыми растворами (ацетоном, средством для снятия лака). Но самый удобный способ это купить в магазине специальный растворитель для канцелярских корректоров.

Чем заменить корректор?

  • зубная паста;
  • смесь из клея ПВА и белой гуаши;
  • лезвие;
  • резинка для ручки;
  • смесь из уксуса и марганцовки;
  • смесь из лимонной, щавелевой кислоты и воды;
  • белизна;
  • ацетон (средство для снятия лака).

Все эти варианты замены канцелярского корректора действуют, но они не удобны, а некоторые из них очень опасны для здоровья. К тому же, не всегда под рукой есть все ингредиенты для приготовления таких смесей. Поэтому все-таки лучше пользоваться канцелярским корректором, который продается в магазинах и не рисковать испортить весь текст или повредить здоровью.

В магазине «Принт-Экспресс» широкий выбор корректоров. Мы всегда готовы проконсультировать и выбрать лучший и удобный вариант именно для Ваших нужд.