История и виды ручек для письма
История и виды ручек для письма

Казалось бы ручка для письма существовала всегда. Мы пользуемся ею с самого детства, учимся с детства правильно держать ее в руке. Используем в саду, школе, университете, на работе, дома и тому подобное. Она почти у каждого есть с собой в сумке, чтобы в любой момент можно было воспользоваться ею. Мало кто из нас задумывается об истории создания этого замечательного предмета в нашей жизни.

Путь создания ручки длинный и захватывающий, который начался несколько тысяч лет назад, еще с того времени, когда люди для письма использовали деревянные, костяные, бронзовые заостренные палочки и писали ними на сырых глиняных дощечках. Каждый народ приспосабливался и придумывал для себя свою так называемую ручку.

Древние египтяне использовали тонкие кисти из тростника или камыша, а в качестве чернил применяли сажу разведенную водой с добавлением клея.

Древние римляне писали, а если точнее то царапали палочками (стилями), изготовленными из металла на восковых книгах (кодексах). Кстати уже этот способ давал возможность не только сделать запись, но и стереть его, так как эта палочка была с одной стороны заостренная (для письма), а другая закругленная (для удаления).

А вот после появления пергамента, уже начали использовать заостренные птичьи перья. Это были в основном гусиные или вороньи перья, а чернила делали из железного купороса, гуммиарабика (выделяется из акации) или из сока чернильных орешков (гал, дубовое яблоко). В этом способе письма был большой минус, потому что чернила проявлялось не сразу, а только через некоторое время.

В 1948 году появилось первое стальное перо. Его совершенствовали, делали прорезь в нем и даже станок для изготовления стальных пер. Но есть факты, что не известный изобретатель еще до появления стальных пер сделал маленькие гусиные перья, которые вставлял в деревянные держатели ( «ручку»). Получается, что отсюда и пошло название ручки (простая перьевая ручка).

Автоматическая перьевая ручка появилась в 1884 году, но она была совсем не совершенной. Ее надо было постоянно заправлять чернилами.

Идея создания шариковой ручки появилась в 1888 году в Л.Е. Вотермана, а запатентовал его идею Джон Лауд. Где-то в 1944 году Ласло Биро добавил к капиллярного канала шариковый механизм на основе шарикоподшипников для машин и оружия. Это была ручка, внутри которой был размещен шарик, который мог свободно вращаться и не выпадал. Этот шарик не позволял высыхать чернилам в самой ручке. А чернила он взял то, что использовалось в печатных машинах для газет, так как он был редактором и заметил, что они быстро сохнут. Помог ему в совершенствовании этих чернил его брат, который был химиком по образованию.

Интересно, что фломастер появился в ходе создания ручки и в 1960 году японцы попытались использовать фетр как наконечник ручки. Они получили пористый стержень, пропитанный краской, поэтому такую ​​ручку и назвали фломастером.

А уже позже появились и роллеры, и поверхность ручки с резиновым покрытием для легкости письма. В современном мире есть множество видов ручек, разнообразный дизайн и форма. Есть ручки с чернилами что стираются, исчезают или проявляются под действием света. Мы можем разделить ручки на основные виды, такие как:
• перьевые ручки;
шариковые ручки;
капиллярные ручки;
гелевые ручки;
масляные ручки;
фломастеры;
• ручки с биополимерными чернилами.

Самым популярным видом является шариковая ручка. Ведь она простая, практичная и дешевле других видов.

Масляные ручки тоже достаточно популярны, они имеют яркий насыщенный цвет, не расплываются под водой и не тускнеют со временем. Но в таких ручках быстро используются чернила и это не очень экономично, потому что нужно чаще менять стержень.

Гелевая ручка также заслуживает внимания. Видимо все замечали, что при написании гелевой ручкой почерк становится более выразительным, более плавным, элегантным. На них тоже умеренная цена, но то, что в них чернила долго сохнет и может растереться на бумаге может немного расстроить.

Перова ручка прошла долгое время создания, а сейчас она считается имиджевым канцелярским аксессуаром. Этот вид один из самых дорогих ручек.

Биополимерные ручки используются реже. Чернило состоит из живых клеток, довольно интересно. Они яркие и не оставляют никаких пятен. Такие ручки могут писать при низких температурах воздуха.

Капиллярная ручка похожа на фломастер, так как у нее тоже пишущий узел из пористого волокна. По сути эти ручки одинаковые, за исключением дорогих моделей с системой заправки.

Фломастер - это отдельная и особая семья ручек. Они делятся по назначению: для письма на бумаге, на древесине, на ткани, на специальных досках, маркеры для выделения текста и тому подобное. В маркеров уже свой, отдельный от ручек путь развития.

Ручка это вещь, которую множество людей используют ежедневно. Покупая канцтовары для офиса, ребенку для обучения, для дома именно ручка будет одна из первых в Вашем списке покупок.

Фирма «Принт-Экспресс» имеет множество вариантов ручек для Вас. Обращайтесь и мы с радостью поможем Вам подобрать не только красивый дизайн ручки, но и идеальные характеристики для Ваших потребностей.