История скрепки. Использование в повседневной жизни
История скрепки. Использование в повседневной жизни

Все знают, что канцелярская скрепка предназначена для скрепления листов бумаги.

В 1899 году Юхан Волер проводил эксперименты с кусочками пружинной проволоки и ему удалось сделать несколько удачных вариантов скрепок. Он даже запатентовал их, но развивать и усовершенствовать их конструкцию Юхану Волер так и не удалось.

Поэтому в 1900 году была запатентована скрепка по имени «Konaclip» американским изобретателем Корнелиусом Броснан.

А уже классический вид скрепки выпустила британская компания «Gem Manufacturing» в том же 1900 году. В Осло даже был построен памятник в виде двойного витка проволоки, скрепки.

Сегодня в магазинах можем встретить скрепки гофрированные, гладкие, пластмассовые, круглые, треугольные, квадратные, цветные с виниловым покрытием и тому подобное.

В наше время люди используют скрепки не только для скрепления бумаги, но и находят ей не стандартное применение в повседневной жизни.

Например:

-скрипкы используют для закрытия пакетов, сгибая обрезан (открытый край) и скрепляя его скрепкой. Таким образом содержание открытого пакета остается на месте;

-скрипку часто используют вместо «собачки» на замке (молнии);

-с помощью разогнутых скрепок в виде буквы S можно подвешивать различные предметы (занавески, шторы, фотографии ... и даже рыбу для сушки);

-скрипку еще используют в качестве закладки для книг. Просто цепляют на нужный лист, или украшают декоративным скотчем или лентами.

Это далеко не все примеры где можно использовать эту уникальную и незаменимую канцелярскую вещь.

Фирма «Принт-Экспресс» решила показать и проверить, с помощью видео, как и действительно ли работают некоторые «лайфхаки» со скрепкой. Ответ смотрите в видео.