Биндер. Виды и применение
Биндер. Виды и применение

Биндер - скрепки, «лягушки», прищепки, зажимы для бумаги - это названия, которыми мы называем биндеры в поиске их на полках магазинов.

История биндера

Эдвин Балтсли был изобретателем и писателем. У него всегда были кучи бумаг, которые разлетались, путались и терялись. Наблюдая за этим, его сын Луис Балтсли решил помочь отцу упорядочить свои записи. Так в 1910 году в г. Вашингтоне появились зажимы для бумаги, которые изготовил Луис Балтсли. А в 1915 году он запатентовал свое изобретение и запустил широкое производство. Форма биндеров несколько раз менялась, но механизм работы остался неизменным до сих пор.

Биндер - это пластина специальной формы равнобедренного треугольника с пружиной и петлями сверху.

Такой механизм позволяет зафиксировать и удерживать как несколько листов, так и большое количество листов бумаги, картона, фотографий и тому подобное.

Размер биндеров, указанного на пачке равна ширине его боковой стороны. От размера зависит количество листов, что может скрепить биндер.

Основные размеры биндеров для офисной бумаги:

  • 15 мм (до 40 листов);
  • 19 мм (до 60 листов);
  • 25 мм (до 100 листов);
  • 32 мм (до 150 листов);
  • 41 мм (до 200 листов);
  • 51 мм (до 230 листов).

Как правило, в магазинах продаются биндеры в упаковках по 12 штук, но можно приобрести и поштучно. Биндеры могут быть черными или цветными.

Использование биндеров

Биндерами пользуются для скрепления бумаг и это очень удобно в том случае, когда нужно будет что-то изменить и заменить лист. Биндером можно прикрепить лист бумаги к папке, планшетке, досточки и тому подобное.

Биндеры используют не только по их прямому назначению. Например, если под рукой в ​​офисе нет специальных инструментов для сшивания документов нитками, то можно уже подготовлены листы с дырочками (сделать с помощью дырокола) аккуратно сложить стопкой и скрепить с нескольких сторон биндерами, чтобы бумага не раздвинулся и сшивать специальными нитями (шпагатом), а после завершения биндеры просто снять.

Также биндеры используют для фиксации проводов, для скрепления денег, для закрытия упаковок с сыпучими веществами, для телефонной подставки и тому подобное. А творческие люди находят креативное применение таким зажимам. Украшая биндеры своими руками в нужной цветовой гамме прикрепляют картинки, записки, фотографии к декоративным веревкам, лентам, проводам. Таким образом воплощают дизайнерские решения в жизнь и создают особый интерьер или праздничную атмосферу.

Можно сказать, что биндеры занимают особую нишу среди канцелярских принадлежностей.

Купить биндеры для бумаги можно в интернет-магазине «Принт-Экспресс». В нашем магазине большой ассортимент не только биндеров, но и всех канцелярских принадлежностей хорошего качества, различных производителей и по доступным ценам.